Международные стандарты ИСО 37001 и ИСО 45001 на шаг приблизились к публикации

Разработчики антикоррупционного стандарта ИСО 37001 перешли к этапу голосования.

Несмотря на многочисленные национальные законодательные акты и международные соглашения, нацеленные на борьбу с взяточничеством, коррупция продолжает разрушать национальные и мировую экономики, способствуя повышению уровня бедности, нарушению прав человека, увеличению издержек, а также снижению качества продукции и услуг. Но новый стандарт ИСО призван исправить ситуацию.

В настоящее время специалисты Международной организации по стандартизации готовят добровольный стандарт на основе консенсуса под названием ИСО 37001 «Системы антикоррупционного менеджмента».

Соответствующий проект уже достиг критически важного этапа: вскоре откроется голосование по тексту проекта, принять участие в котором смогут члены ИСО. От результатов голосования будет завесить, как скоро состоится публикация окончательного варианта нового документа.

Стандарт ИСО 37001 призван помочь разного рода организациям в борьбе с взяточничеством путем формирования культуры открытости, прозрачности и подотчетности. Пусть внедрение этого стандарта и не сможет выступать гарантией 100-процентного искоренения взяточничества, но он поможет организациям реализовать эффективные меры по предотвращению и пресечению коррупции.

Внедрение этого документа также будет способствовать повышению уверенности руководства, инвесторов, деловых партнеров, персонала и других заинтересованных сторон в том, что соответствующая организация принимает разумные меры для предотвращения взяточничества.

Ожидается, что стандарт ИСО 37001 будет опубликован в конце 2016 года. Все заинтересованные стороны могут направлять замечания, пожелания и предложения по проекту через своих национальных членов ИСО.

Проект международного стандарта ИСО 45001 доступен для ознакомления.

На шаг к публикации приблизился и еще один важный добровольный международный стандарт на основе консенсуса ИСО 45001 «Гигиена труда и техника безопасности». Долгожданный проект международного стандарта (Draft International Standard; DIS) ИСО 45001 теперь доступен вниманию всех заинтересованных сторон.

Стандарт ИСО 45001, работа над которым должна быть завершена в октябре 2016 года, заменит собой европейский OHSAS 18001, российский ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 и их аналоги. Составители нового стандарта акцентируют внимание на вовлечении работников в процесс повышения безопасности на рабочем месте, активном использовании контекстных данных и другой важной информации.

Ожидается, что после публикации ИСО 45001 этой осенью новый стандарт начнут активно брать на вооружение организации по всему миру, которые стремятся более эффективно и безопасно управлять своими технологическими процессами и минимизировать риски для персонала, используя систематический и последовательный подход.

Переход проекта на этап DIS после более чем двухлетней разработки означает, что создатели документа вскоре начнут проводить консультации с общественностью. Иными словами, любой специалист получит возможность ознакомиться с его текстом и оставить комментарий.

Представители проектного комитета (ПК) 283 «Системы менеджмента гигиены труда и техники безопасности» при ИСО, который отвечает за данный проект, предлагают всем заинтересованным сторонам принять участие в обсуждении DIS и направлять любые замечания до 4 марта 2016 года в адрес своих национальных членов ИСО или непосредственно Международной организации по стандартизации.

Источник:

http://www.novotest.ru/

Популярные услуги

Сертификация

Благодарственные письма наших клиентов